16.05.2025
Основные вопросы, с которыми к спикеру донского парламента обратились заявители, касались транспортного обеспечения автобусными маршрутами населенных пунктов Ростовской области.
Жители Зерноградского района рассказали, что с 1 июня 2025 года прекращают работу несколько маршрутов – городские и пригородные, связывающие поселки с Зерноградом, поскольку действующий перевозчик считает эти маршруты убыточными. Граждане просят помочь решить вопрос и, по возможности, сохранить существующее транспортное сообщение.
Также к Председателю Законодательного Собрания обратились жители Ростова-на-Дону, имеющие садовые участки в СНТ «Крокус» и СНТ «Дон» (Мясниковский район), с просьбой оказать содействие в возобновлении ранее действующего прямого автобусного рейса. Он ходил от Центрального рынка непосредственно до садоводческих товариществ. Из-за отмены маршрута еще в 2023 году дачники, среди которых в основном люди пожилого возраста, вынуждены ездить до слободы Петровки, а затем пешком добираться несколько километров до своих участков.
Александр ИЩЕНКО объяснил, что вопрос организации транспортного обслуживания жителей Ростовской области, в том числе обеспечение автобусными маршрутами садовых товариществ, в настоящее время находится на контроле депутатского корпуса донского парламента.
– Проблема доступности общественного транспорта в отдельных городах и районах нашего региона, к сожалению, является системной и требует комплексного решения со стороны министерства транспорта. В марте текущего года мы обсуждали этот вопрос на заседании Законодательного Собрания. Нам удалось положительно решить вопросы по предыдущим аналогичным обращениям и восстановить движение по целому ряду маршрутов. Думаю, мы сможем помочь и в этот раз. В любом случае, сделаем для этого все возможное, – сказал Александр ИЩЕНКО.
Еще один житель Ростова-на-Дону, инвалид III группы, попросил помочь защитить его жилищные права. Спикер донского парламента пообещал разобраться в проблеме и оказать необходимую поддержку.
Д.А. Качаев, управление по информационной политике
Автор фото: А.В. Карбинов