Законодательное Собрание Ростовской области
Ко второму чтению расходы областного бюджета на 2025 год выросли более чем на 30 млрд рублей
20 декабря 2024
На расширенном заседании комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и собственности депутаты рассмотрели проект бюджета на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, подготовленный ко второму чтению.
Как отметила заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова, ко второму чтению проект закона значительно доработан и сформирован в обновленной структуре национальных проектов.
– Мы предусмотрели дополнительные доходы на 2025 год в размере 22 млрд рублей, в том числе 9 млрд – это налоговые и неналоговые поступления. Учли дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета, которая в целом составляет 66 млрд рублей. Соответственно, вырастут и расходы, которые будут направлены на решение первоочередных задач, – заявила Лилия Федотова.
По ее словам, областной бюджет ко второму чтению предусматривает уточненный прогноз социально-экономического развития региона, в соответствии с которым проиндексированы социальные выплаты и заработная плата работников бюджетной сферы. Дополнительные средства также выделены на обязательное медицинское страхование для неработающих граждан, на выплату стипендий, оснащение социальных учреждений.
Кроме этого, по поручению Президента России были списаны 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Это позволяет часть освободившихся средств направить на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах. На эти цели ежегодно планируется выделять более 500 млн рублей.
– Плюс у нас практически во всех отраслях ко второму чтению бюджета, – прокомментировал Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету Андрей ХАРЧЕНКО. – В приоритете, как всегда, социальная сфера – на нее мы закладываем 66 % всех расходов. Но и экономика получает дополнительные стимулы для развития. Бюджет сбалансирован и исполняет все обязательства перед жителями Ростовской области.
С учетом внесенных поправок параметры областного бюджета на 2025 год составят по доходам и расходам 363,3 млрд рублей. По сравнению с первым чтением доходы выросли на 22 млрд рублей, а расходы на 30,8 млрд рублей. Сохраняется небольшой профицит в размере 27,2 млн рублей.
Комитет по бюджету одобрил проект областного бюджета на 2025-2027 годы ко второму чтению и рекомендовал принять его на очередном заседании Законодательного Собрания 23 декабря.
Также были одобрены заключительные в этом году поправки в действующий областной бюджет на текущий год и изменения в региональный закон о налогах. В частности, предлагается продлить льготы по транспортному налогу для ряда налогоплательщиков, в том числе для участников СВО и членов их семей, и установить пониженные ставки для IT-компаний, платящих налог по упрощенной системе налогообложения.
Окончательное решение по этим вопросам также будет принято на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области.
Д.А. Качаев, управление по информационной политике
Автор фото: А.В. Карбинов
Персоны
Темы
Комитеты донского парламента рассмотрели вопросы предстоящего заседания
Читать далее