Более 70 % всех расходов областного бюджета в 2025 году было направлено в социальную сферу

10 июня 2026

Меры социальной поддержки получает почти каждый третий житель Ростовской области

Комитет донского парламента по бюджету, налогам и собственности одобрил и рекомендовал к принятию на очередном заседании Законодательного Собрания ряд законопроектов.

Главный из них касается отчета об исполнении областного бюджета за 2025 год. Данный вопрос депутаты вместе с общественностью предварительно подробно обсудили на публичных слушаниях, которые состоялись 20 мая.

– В прошлом году в областную казну поступило 270,5 млрд рублей в виде налогов, что на 5 млрд рублей больше по сравнению с 2024 годом. Всего же доходы регионального бюджета составили 332,8 млрд. рублей. Расходы составили 344,6 млрд рублей, и больше 70 процентов из них были направлены на социальную сферу. Все обязательства перед населением выполнены в полном объеме. Кроме того, удалось создать небольшой задел для реализаций целей, намеченных на 2026 год. И по ситуации, которая складывается уже на текущий момент, мы видим, что бюджет исполняется в соответствии с намеченным планом. Поэтому жители Ростовской области могут быть уверены – все социальные гарантии будут и дальше исполняться, – прокомментировал Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету Андрей ХАРЧЕНКО.

Еще один законопроект – «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области за 2025 года».

Расходы бюджета Фонда в прошлом году составили 89,1 млрд рублей, что на 13,7 млрд рублей больше в сравнении с 2024 годом. Из них непосредственно на финансирование территориальной программы ОМС в регионе было направлено 80,5 млрд рублей, что на 16,6 % больше, чем годом ранее. На оплату медицинской помощи жителям Ростовской области, пролеченных в других регионах РФ, в 2025 году было направлено 4,6 млрд рублей, что на 47,2 % больше, чем в 2024 году.

Кроме этого, депутаты одобрили поправки в областной закон о дорожном фонде, предусматривающие взимание платы за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.

– Речь идет о заправках, кафе, ярмарках и других объектах, расположенных в пределах пятидесяти метров от дорог. Это новое для нас направление, которое позволит пополнять фонд, средства которого направляются исключительно на содержание и ремонт дорог, – пояснил Андрей ХАРЧЕНКО.

Окончательное решение по всем этим вопросам будет принято на заседании Законодательного Собрания 16 июня.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике


16.06.2026

Тридцать третье заседание Законодательного Собрания Ростовской области

Телеканал: Первый Ростовский

Читать далее
16.06.2026

Тридцать третье заседание Законодательного Собрания Ростовской области

Телеканал: Дон ТР

Читать далее
16.06.2026

Тридцать третье заседание Законодательного Собрания Ростовской области

Телеканал: Дон 24

Читать далее
11.06.2026

Заседание комитета по бюджету

Телеканал: Дон 24

Читать далее
11.06.2026

Заседание комитета по бюджету

Телеканал: Дон ТР

Читать далее

Поделиться новостью