Вячеслав Василенко: «Необходимо возобновить процедуру учета диких животных»
24.04.2026
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав ВАСИЛЕНКО принял участие в заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии.
Участники заседания подвели итоги правоприменительной практики в сфере развития охотничьего хозяйства и использования объектов животного мира за 2025 год.
В своем выступлении Вячеслав ВАСИЛЕНКО подчеркнул особую важность совместной работы депутатов Законодательного Собрания с членами общественного совета для реализации инициатив, направленных на сохранение донской флоры и фауны.
– Охота для Ростовской области – не только популярный вид активного отдыха, хобби, но еще и регулируемая законом деятельность, основанная на богатстве природных ландшафтов региона. На сегодняшний день назрела необходимость возобновления процедуры учета диких животных с участием представителей регионального минприроды. А для этого необходимо выходить с законодательной инициативой по данному вопросу, – заявил вице-спикер донского парламента.
Вячеслав ВАСИЛЕНКО обратил внимание на необходимость освещения в средствах массовой информации результатов работы по пресечению фактов незаконной добычи объектов животного мира. Браконьерство наносит колоссальный, зачастую невосполнимый ущерб экосистеме региона, исчисляемый миллионами рублей.
Так, в результате проведенных мероприятий государственными охотничьими инспекторами в 2025 году было выявлено 1 335 правонарушений природоохранного законодательства, в связи с чем составлены протоколы об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на сумму более 1,7 млн рублей.
– Также возросла необходимость сокращения численности шакалов и бакланов. Шакалы активно расселяются и наносят ощутимый вред – уничтожают гнезда диких птиц, нападают на домашнюю птицу и мелкий скот, активно вытесняют местных хищников, а также являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, включая бешенство. Бакланы наносят колоссальный вред водным биологическим ресурсам. Птицы могут поедать до двух килограммов рыбы в сутки. Ежегодно в донском регионе выпускается более десятка миллионов молоди рыб, часть которой поедается бакланами. Кроме того, их помет содержит высокую концентрацию азота. Гнездясь на деревьях, они буквально выжигают их. Деревья погибают за несколько лет, – сообщил вице-спикер донского парламента.
Он подчеркнул, что в этом направлении необходимо вести совместную работу с региональными минприроды, минсельхозпродом, представителями рыбохозяйственного комплекса и охотпользователями.
Управление по информационной политике