28-е заседание ЗС РО: Приняты очередные меры по укреплению финансовой поддержки муниципалитетов

19 февраля 2026

Приняты изменения в областной закон о межбюджетных отношениях, которые касаются финансовой поддержки муниципальных образований.

Как отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО, поправками устраняются потерявшие актуальность условия, которые в нынешней ситуации могут ограничить поддержку муниципальных бюджетов из областной казны.

– Например, в настоящее время средства финансовой помощи перечисляются из областного бюджета в местные только при отсутствии просроченной кредиторской задолженности. Но в конце прошлого года мы принимали меры по оптимизации областного бюджета, в результате которых просроченная кредиторская задолженность сформировалась как на областном уровне, так и на муниципальном. Неоплаченные обязательства были перенесены на 2026 год. Таким образом, сегодня практически каждый местный бюджет имеет такой вид просроченной задолженности. Поэтому мы исключаем это требование при предоставлении средств для поддержки муниципальных образований, – объяснил спикер донского парламента.

Данные поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике
Автор фото: А.В. Карбинов





22.02.2026

Итоги двадцать восьмого заседания Законодательного Собрания

Телеканал: Дон ТР

Читать далее
20.02.2026

Двадцать восьмое заседание Законодательного Собрания

Телеканал: Первый Ростовский

Читать далее
20.02.2026

Двадцать восьмое заседание Законодательного Собрания

Телеканал: Дон 24

Читать далее
19.02.2026

Двадцать восьмое заседание Законодательного Собрания

Телеканал: Дон ТР

Читать далее
19.02.2026

Видеозапись двадцать восьмого заседания Законодательного Собрания Ростовской области


Читать далее

Поделиться новостью