К газоснабжению подключен первый детский сад в новом микрорайоне Ростова
16.07.2025
В четырех регионах России состоялось торжественное подключение к газоснабжению ряда социальных, медицинских, спортивных и коммунальных объектов. В Ростове-на-Дону голубое топливо пришло в детский сад на 200 мест, построенный в новом микрорайоне на территории старого аэропорта.
Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, строительство жилого района стало первым проектом в формате комплексного развития территорий.
- У нас сегодня двойное событие – в новом микрорайоне Ростова построен первый детский сад, и сегодня мы подключаем его к газу по президентской программе. Благодаря ей у нас в регионе переведены на газ уже более 20 детских садов и школ. И это не просто вопрос комфорта наших детей, учителей и воспитателей – это еще и вопрос экологии, - отметил глава региона.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила коллективы подключенных к газоснабжению учреждений и поблагодарила газовиков за выполнение этой важной работы. Спикер Совфеда подчеркнула, что расширение доступа граждан России к современной энергетической инфраструктуре – это новое качество жизни, экология, экономия бюджетных средств и возможности для городов и поселков.
В торжественном подключении детского сада к газовым сетям принял участие Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО. Он отметил продуманность проектных решений, применяемых при строительстве нового микрорайона, обилие газонов, прогулочных зон, а также игровых и спортивных площадок.
- Важно, что здесь изначально реализуется концепция комплексной застройки. Это значит, что вместе с жилыми домами над бывшим аэродромным полем взлетают свежевыстроенные и с иголочки оформленные образовательные учреждения. Ведь жить здесь будут преимущественно активные молодые семьи, - сказал Александр ИЩЕНКО.
В.В. Савеленко, управление по информационной политике
Автор фото: Анатолий Карбинов