23.05.2025
На Дону продолжается реализация проекта «Улица героя», в рамках которого в Ростове-на-Дону состоялось открытие мемориальной таблички в честь партизанки, участницы диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской. В церемонии открытия принял участие депутат Законодательного Собрания Ростовской области Адам БАТАЖЕВ.
В октябре 1941 года, будучи ученицей 10-го класса, она добровольцем ушла на фронт. В составе разведывательно-диверсионных групп Зоя дважды выполняла задания в тылу врага: участвовала в минировании дорог, подрыве мостов и переправ, разрушении линий проводной связи.
29 ноября 1941 года в районе деревни Петрищево Зоя была схвачена фашистами, но не выдала врагу цели задания и своих товарищей. После продолжительных пыток она была повешена.
В феврале 1942 года Зое Космодемьянской посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
- Историю этой героической девушки знает практически каждый. Она знакома нам со школьных лет. Это яркий пример патриотизма и любви к своей Родине. Проект «Улица героя» призван сохранить память о таких подвигах нашего народа и передать ее подрастающему поколению. Мы помним и гордимся, - сказал Адам БАТАЖЕВ.