07.05.2025
В преддверии Дня Победы председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь БУРАКОВ навестил участника Великой Отечественной войны Павла Поликарповича Иванченко и поздравил ветерана с праздником.
– Низкий поклон нашим ветеранам, выстоявшим в испытаниях войны и добывшим Великую Победу Каждый такой человек – легенда, гордость нашей страны. – сказал Игорь БУРАКОВ.
Павел Поликарпович Иванченко родом с Кубани, война застала его в Таганроге, где оканчивал ремесленное училище. Пережил первую оккупацию Ростова-на-Дону в ноябре 1941 года, в апреле 1943 года был призван в армию. Воевал на 2-м и 3-м Украинском фронтах, освобождал Болгарию, Венгрию, Румынию, Австрию, Югославию. Орден Красной Звезды получил за то, что вместе с товарищем отбил атаку 18 фашистских танков. Также награжден медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены».
День Победы ветеран называет своим вторым днем рождения: весной 1945 года в боях под Будапештом был тяжело ранен, о победе узнал в госпитале, вместе с товарищами радовался, что остался в живых, а враг, наконец, повержен. Завет ветерана всем нынешним поколениям – не забывать уроки истории.